Director Ejecutivo

Dr. Ángel Ernesto Huerta

Directora Editorial

Mg. Carmen Suárez

Editor General
PhD. Wladimimr Paredes Parada

Comité Editor Externo 

Ph.D. Ana Zambrano, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador, ana.zambrano@epn.edu.ec

Ph.D. Henry Diaz, Universidad Técnica del Norte, Ecuador, hpdiaz@utn.edu.ec

Ph.D. Santiago Vidal, Universidad de Tandil, Argentina, santiago.vidal@isistan.unicen.edu.ar

Ph.D. Francisco Pérez, Universitat Politècnica de València, España, frapecar@upvnet.upv.es

Ph.D. José Antonio Moreiro, Universidad Carlos III de Madrid, España, jamore@bib.uc3m.es

Ph.D. Ulrich Mücke,, Universität Hamburg, Alemania, ulrich.muecke@uni-hamburg.de

Ph.D. Raúl Bueno, Dartmouth College, Estados Unidos raul.bueno@dartmouth.edu

Ph.D. Miguel Ángel Garrido Gallardo, Consejo Superior de Investigaciones, Científicas, Madrid, España, miguel.angel.garrido@cchs.csic.es

Ph.D. Ambrosio Velasco Gómez, Instituto de Investigaciones Filosóficas de la Universidad, Nacional Autónoma de México, ambrosio@unam.mx

Ph.D. Yanna Hadatty Mora, Universidad Nacional Autónoma de México, yanna@unam.mx

PhD. Carlos García-Bedoya Maguiña, Facultad de Letras y Ciencias Humanas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú cgarciabedoyam@unmsm.edu.pe

Ph.D. Jesús Flores Vivar, Universidad Complutense de Madrid, España, jmflores@ccinf.ucm.es

Ph.D. Rómulo Monte Alto, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil, romulomalto@uol.com.br

Ph.D. Elmer Levano Huamaccto, Universidad Nacional de Ingenieria - UNI (Peru), Facultad de Ingenieria Electrica y Electronica FIEE, elevano@uni.edu.pe

Ph.D. Gustavo Terra Bastos, Universidad Federal de Sao Joao del-Rei (Brasil), Departamento de Matematicas (DEMAT), gbastos@ufsj.edu.br

Ph.D. Esdras Nicoletto da Cunha, Instituto Federal de Eduación, Ciencia e Tecnoligia de Sao Paulo, Departamento de Tecnologia, enicolettoc@ifsp.edu.br.

Ph.D. Andrea Carolina Flores Rodriguez, Embraer Defensa y Seguridad, Departamento de Senales, aflores@embraer.br.

PhD. Diana Rojas, Universidad Sabana, Directora de Innovaci´ón, drojaa@unisabana.edu.co

PhD. Sergio Albano, Director de Titulacio´n Posgrado, Universidad Nacional del Rosario, salbano@fcecon.unr.edu.ar

PhD. María Teresa Kobila, Directora Posgrado Facultad de Ciencias Económicas y Estadísticas, mtkobila@fcecon.unr.edu.ar

PhD. Jorge Álvarez Tello, Director Centro de Innovación, Universidad Tecnológica Indoamérica,  jorgealvarez@uti.edu.ec

Comité Editor Interno 

Lizbeth Suárez PhD.

Wladimir Paredes PhD. 

Marcelo Zambrao PhD.

Diego Donoso PhD

Juan Minango PhD.

Mg. Cristhian Tasiguano

Gestión de la Revista Electrónica
Luis Gutierrez Coral, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú

Corrección y cuidado de la edición
Odín del Pozo